• День Российской науки. 190 лет со дня рождения  Д. И. Менделеева

Президент России Владимир Путин объявил 2022 - 2031 годы Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая
    её качество.
    За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев.
    День Российской науки. 190 лет со дня рождения  Д. И. Менделеева.

её качество.
    За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев.

В преддверии дня рождения выдающегося русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева взрослым и детям будет интересно изучить его биографию и научные достижения.

Одно из самых известных открытий Д.И. Менделеева — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания. В результате исследований, проведенных ученым, было сделано множество открытий. Помимо химии и физики, Д.И. Менделеев занимался метеорологией, экономикой, технологией, геологией, педагогикой, кораблестроением и воздухоплаванием, приборостроением, а также много путешествовал по России и многократно посещал зарубежные страны.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи.

Конечно, аналогичный праздник существовал и прежде. В СССР День науки традиционно отмечали в третье воскресенье апреля. Многие и сегодня по старой памяти считают эту дату основной. Однако официально День российской науки передвинулся в календаре на зимний месяц.

Ученые в России

Российская наука знает немало великих имен:

• Михаил Ломоносов,
    • Дмитрий Менделеев,
    • Константин Циолковский,
    • Лев Ландау,
    • Сергей Королев и многие другие.

Традиции Дня Российской науки

• В этот день принято поздравлять всех, кто так или иначе связан с наукой. Многие научные отрасли приглашают в День российской науки на встречи и конференции, подводят итоги года.
    • 8 февраля школьникам и студентам рассказывают о научных достижениях страны.

Сейчас к перспективным направлениям в Российской науке относят:

• Область изучения искусственного интеллекта;
    • Нанотехнологии;