• Профессиональные стандарты

В образовании действуют следующие профессиональные стандарты:

• Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)
    • Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)
    • Педагог-психолог (психолог в сфере образования)
    • Педагог дополнительного образования детей и взрослых
    • Специалист в области воспитания

Профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации (то есть уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы), необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Стандарт устанавливает параметры в части наименования должности, уровня образования, стажа, навыков и умения работников.